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【2019初級會計職稱】初級經濟法第六章易錯題真題匯總
2019初級會計職稱《經濟法基礎》章節練習題
第六章其他稅收法律制度
一、單項選擇題
1、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是( )。
A、出租房屋的張某
B、出讓土地使用權的某省政府
C、購買辦公樓的高新技術企業
D、轉讓土地使用權的房地產開發公司
【答案】C
【解析】本題考核契稅的納稅人。根據規定,契稅的納稅人是在我國“承受”土地、房屋權屬的單位和個人。
2、林某有面積為140平方米的住宅一套,價值96萬元。黃某有面積為120平方米的住宅一套,價值72萬元。兩人進行房屋交換,差價部分黃某以現金補償林某。已知契稅適用稅率為3%,黃某應繳納的契稅稅額為( )萬元。
A、4.8
B、2.88
C、2.16
D、0.72
【答案】D
【解析】土地使用權交換、房屋交換,為所交換土地使用權、房屋的“價格差額”;交換價格不相等的,由多交付貨幣的一方繳納契稅。黃某應繳納的契稅=(96-72)×3%=0.72(萬元)。
3、根據房產稅法律制度的規定,下列各項中,不符合房產稅納稅義務發生時間規定的是( )。
A、納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅
B、納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅
C、納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起,繳納房產稅
D、納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納房產稅
【答案】A
【解析】納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月(而非次月)起,繳納房產稅。
4、根據稅收法律制度的規定,下列關于房產稅的說法正確的是( )。
A、產權屬于國家所有的免征房產稅
B、張某將個人擁有產權的房屋出典給李某,則張某為該房屋房產稅的納稅人
C、納稅單位和個人租賃房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,由承租人繳納房產稅
D、房地產開發企業建造的商品房,在出售前已使用應按規定征收房產稅
【答案】D
【解析】本題考核房產稅的有關規定。產權屬于國家的,其經營管理的單位為納稅人。產權出典的,承典人為納稅人。納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,由使用人代為繳納房產稅。
5、某工業企業2017年有用于生產經營的廠房2 000平方米,原值為240萬元;另外還有用于出租的倉庫500平方米,原值為60萬元,全年共取得租金10萬元。該地區規定的扣除比例為25%。該工業企業全年應納的房產稅( )萬元。
A、240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36
B、240×1.2%+10×12%=4.08
C、(240+60)×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.9
D、(240+60)×1.2%+10×12%=4.8
【答案】A
【解析】該工業企業全年應繳納的房產稅=240×(1-25%)×1.2%+10×12%=3.36(萬元)。
6、甲公司轉讓一幢位于城區的舊寫字樓,原造價1 500萬元,取得土地使用權所支付的地價款及相關費用為400萬。經房地產評估機構評定其重置成本為2 000萬元,成新度折扣率為七成,轉讓價格3 000 萬元,支付有關稅費100萬元,甲公司應納土地增值稅為( )萬元。
A、90
B、500
C、215
D、345
【答案】D
【解析】根據規定,評估價格=重置成本×成新度折扣率=2 000×70%=1 400(萬元),扣除項目金額 =1 400+(400+100)=1 900(萬元),增值額=3 000-1 900=1 100(萬元),增值率=1 100÷1 900=58%,適用稅率為40%,應納土地增值稅=1 100×40%-1 900 ×5%=345(萬元)。
7、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,不得減免城鎮土地使用稅的是( )。
A、對免稅單位無償使用納稅單位的土地
B、公園內自用的土地
C、直接用于林業的生產用地
D、鹽場的生活區用地
【答案】D
【解析】對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅。
8、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列說法不正確的是( )。
A、按大、中、小城市分別規定每平方米城鎮土地使用稅年應納稅額
B、非農業正式戶口人數在20萬以下的為小城市
C、經濟發達地區的稅額標準可適當提高,但須報經財政部批準
D、經濟落后地區的稅額標準可適當降低,但降低幅度不得超過上述規定最低稅額的30%
【答案】D
二、多項選擇題
1、下列各項中,免征或不征契稅的有( )。
A、承受出讓的國有土地使用權
B、受贈人接受他人贈與的房屋
C、法定繼承人繼承土地、房屋權屬
D、承受荒山土地使用權用于林業生產
【答案】CD
【解析】契稅的納稅人,是指在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人。選項C繼承土地、房屋權屬不屬于契稅的征稅范圍;選項D納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。
2、根據《契稅暫行條例》的規定,下列行為中,不需繳納契稅的有( )。
A、出租房屋
B、以獲獎方式取得房屋所有權
C、購置房屋取得所有權
D、法定繼承人取得房屋的
【答案】AD
【解析】以獲獎方式取得房屋所有權、以土地使用權抵債,視同權屬轉移,應繳納契稅;法定繼承人取得房屋所有權的不屬于契稅的征稅范圍。
3、根據房產稅法律制度的規定,下列建筑物中,需要繳納房產稅的有( )。
A、倉庫
B、水塔
C、室外游泳池
D、包含中央空調在內的生產車間
【答案】AD
【解析】房產稅的征稅對象是房屋。所謂房屋是指有屋面和維護結構(有墻或兩邊有柱),能夠遮風避雨,可供人們在其中生產、工作、學習、娛樂、居住或儲藏物資的場所。獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房產稅。
4、下列各項中,免于征收房產稅的有( )。
A、企業內行政管理部門辦公用房產
B、個人所有非營業用的房產
C、施工期間施工企業在基建工地搭建的臨時辦公用房屋
D、因停工大修導致連續停用半年以上的,房屋處于大修期間
【答案】BCD
【解析】企業內行政管理部門辦公用房產,不免房產稅。
5、某縣城的內資房地產開發企業2014年11月銷售了其開發的10套商品房,則在計算土地增值稅時,其準予據實扣除的項目有( )。
A、取得土地使用權所支付的金額
B、城市維護建設稅
C、房地產開發成本
D、房地產開發費用
【答案】ABC
【解析】選項D,土地增值稅的計算過程中,對于房地產開發費用不得據實扣除,而是要按稅法規定計算公式計算金額扣除。
6、根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房,在計算土地增值額時,允許扣除的項目有( )。
A、轉讓環節繳納給國家的各項稅費
B、經稅務機關確認的房屋及建筑物的評估價格
C、當期發生的管理費用、財務費用和銷售費用
D、取得土地使用權所支付的價款和按國家規定繳納的有關稅費
【答案】ABD
【解析】根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房,不允許扣除管理費等三項費用,只有轉讓新建商品房項目時,才允許按照房地產開發費用扣除。
7、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項費用中,屬于房地產開發成本的有( )。
A、土地征用及拆遷補償費
B、建筑安裝工程費
C、公共配套設施費
D、房地產開發費用
【答案】ABC
【解析】(1)房地產開發成本,是指納稅人開發房地產項目實際發生的成本,包括土地的征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等。因此選項ABC正確。(2)房地產開發費用和房地產開發成本是并列關系,房地產開發費用包括與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用。因此選項D不正確。
8、下列關于城鎮土地使用稅的計稅依據的說法中,正確的有( )。
A、城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積(平方米)為計稅依據
B、納稅人實際占用的土地面積,是指由省、自治區、直轄市人民政府確定的單位組織測定的土地面積
C、尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準
D、尚未核發土地使用證書的,應由納稅人據實申報土地面積,據以納稅,待核發土地使用證以后再作調整
【答案】ABCD
【解析】選項A是一般規定,選項B、C、D是確定辦法。
三、判斷題
1、房屋交換,交換價格不相等的,由收取貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;交換價格相等的,免征契稅。( )
【答案】錯
【解析】房屋交換,交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或其他經濟利益的一方繳納契稅;交換價格相等的,免征契稅。
2、契稅的納稅期限為自納稅義務發生之日起15日內。( )
【答案】錯
【解析】契稅的納稅期限為自納稅義務發生之日起10日內。
3、對于以房屋作為載體,不可以隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都是無需要繳納房產稅的。( )
【答案】錯
【解析】凡是以房屋作為載體,不可以隨意移動的附屬設備和配套設施,無論會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。
4、納稅人新征用的非耕地,自批準征用當月起繳納城鎮土地使用稅。( )
【答案】錯
【解析】納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。
5、根據城鎮土地使用稅的有關規定,土地使用權共有的,共有各方均為納稅人,按人數均攤應納稅款。( )
【答案】錯
【解析】根據規定,土地使用權共有的,以共有各方實際使用土地的面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅。
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